Mandats aux assemblées

A.I.RC. (association interhospitalière de la région de Charleroi)

Chaussée de Charleroi, 97 6060 Gilly – roxane.siciliano@cndg.be

 

Bernard Van Dyck et Michel Daune

 

A.I.S. (présidence Mme Cencig de droit)

Boulevard Jacques Bertrand, 48 – 7ème étage 6000 Charleroi – aischarleroilogement@gmail.com

 

Pour le PS :

Fabienne VANDERAVEROT

Jacques MABILLE

Dominique DAVE

Carlo MANCA

Pascal BROGNEAUX

Pascal DE MAESSENEIRE

Mangunza MUZINGA(Mama WIVINE)                                

Pour le MR :

Ornella CENCIG (présidente)

Olivier DEVAUX

Pour le CDH :

Sébastien FONTEYNE

 

A.L.E.

Rue du Fort, 68 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Laurent MAILYS                  Président

Catherine GEERAERTS

Marianne KOSZULAC

Marc VAN MALDEREN

Jean-Claude RINCHART

Mylène Adam

Pour le MR :

Sébastien PICOT

Luigi SPAGNUOLO

Pour le CDH :

Jean-Pierre NUDA-NOUMONVI

 

AMIS DU CHATEAU DE CARTIER

38, Place Albert 1er – 6030 Marchienne

 

Pour le PS :

Anne-Marie BOECKAERT

Pascal JEUKENNE

Danielle MATHY

Guy FROMONT

Ludwig BERT

Christian MEYSMAN

Raymonde DUFRANE

Laurence LOYEZ

Pour le MR :

Angelo LUCIANO

Esma CANER

Pour le CDH :

Virginie RAACH

 

 

AMIS DU CHATEAU DE MONCEAU

34, place Albert 1er – 601 Monceau-sur-Sambre

 

Pour le PS :

Serge BEGHIN

Daniel MASSART

Dominique FRANTZEN

André FREDERIC

Suzanne BARGIBANT

Michaël TERNOEY

Nicole ROLAND

Marc PARMENTIER

Pour le MR :

Gérard TOURNAY

Laetitia Dehan

Pour le CDH :

Virginie RAACH

Observateur pacte culturel : Ecolo : Lefin Jacqueline

 

 

ARCHEOLOGIE DE LA SAMBRE – SITE DU BOIS DU CAZIER

Rue du Cazier, 80 – 6001 Marcinelle

 

Pour le PS :

Yoane DE COSTER

Anne-Marie BOECKAERT

Jean-Pol MONARD

Marcello CONSERVA

Jean-Marie VANDERSTRAETEN

Pour le MR :

Jean VAGMAN

Pour le CDH :

Michele RUSSO

Observateur pacte culturel : PTB : Coopmans Germain

 

 

BPS22

Boulevard Solvay, 22 6000 Charleroi

Pour le PS :

Laurent ZECCHINI

Observateur pacte culturel : PTB : Boisdequin Michel

 

 

 

CAROLIDAIRE

Bd Mayence, 1 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Frédéric CONSOLI (comité d’acceptation et coomité consultatif)

Strati ANAGNOSTOU (assemblée générale)

Claude GEWELT (conseil d’administration)

 

 

CEME (Charleroi Espace meeting européen)

Rue des Français, 147 – 6020 Dampremy – sabine.delitte@charleroi.be

 

Pour le PS :

Mauricette CAREME                        Présidente

Marc VAN MALDEREN

Jean-Claude RINCHART

Aurélie ETIENNE

Pina BALSAMA

Pour le MR :

Luciano AMORINI

Pour le CDH :

Gregory SALEMI

Observateur pacte culturel : Ecolo : Luc Parmentier

 

 

CENTRE UNIVERSITAIRE ZENOBE GRAMME

Boulevard Solvay, 31 – 6000 Charleroi

 

Julie Patte, Charles Seumois et Dominique Cabiaux

 

 

CENTRE LOCAL DE PROMOTION A LA SANTE

Boulevard Général Michel, 1 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Martine WESTER

 

 

CENTRE CULTUREL REGIONAL

Boulevard Jacques Bertrand, 1 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Laurent ZECCHINI

Pascal DE MAESENEIRE

Yoane DECOSTER

Frédéric CONSOLI

Pour le MR :

Clément CLOSE

Pour le CDH :

François GHISLAIN

Observateur pacte culturel : PTB : Marc Van Campen

 

 

CHARLEROI CENTRE-VILLE

Boulevard  Tirou, 16 – 6000 Charleroi (nathalie.bayet@charleroicentreville.com)

 

Pour le PS :

Philippe VAN CAUWENBERGHE            Président

Thomas PARMENTIER

Gaetano ITALIANO (démission)

Claude GEWELT

Francesco GRAZIANO

Christian DE PRYCK

Stéphane DEKEYN

Pour le MR :

Martine BRIHAY

Luciano AMORINI

Pour le CDH :

Pierre Foucart

 

 

CHARLEROI DANSES

Boulevard Mayence 65 - 6000 Charleroi – fabienne.pezzuto@charleroi-danses.be

 

Pour le PS :

Pascal VERHULST

Patrick VANLAEKE

Jean-Marie VERBERGHT

Jean-Claude VAN CAUWENBERGHE

Frédéric VERTESSEN

Rosa VACCARO

Pour le MR :

Danielle PICCOT

Pour le CDH :

Benoît VANDEPUT

 

 

CHARLEROI NATURE

Avenue des Muguets, 16 – 6001 Marcinelle (chanaadmi@gmail.com) – anabelle@chana.be

 

Pour le PS :

Catherine GEERAERTS

Michel Méan

Marc VAN MALDEREN

Eric Laurent

Efstratios ANAGNOSTOU

Marianne VANDEPUT

Pour le MR :

Nicolas TZANETATOS

Anissa SELASSI

Pour le CDH :

Hervé GRUCHALA

Observateur pacte culturel : Ecolo : Julien Lechat

 

 

CONTRAT DE RIVIERE SAMBRE ET AFFLUENTS

Rue de Monceau Fontaine, 42/20 à 6031 Monceau-sur-Sambre

 

Clément Close, rue de Bayemont, 74 à Jumet

 

 

COMME CHEZ NOUS

Rue Léopold, 36 – 6000 Charleroi

 

Christelle Creus  (DPS)

 

 

CRAMU (Centre régional d’aide urgente)

Boulevard Zoé Drion 1 – 6000 Charleroi

 

Velghe Valérie + engagée comme responsable du service de planification d’urgence (PLANU) (Hôtel de police)

 

 

CENTRE REGIONAL D’INTEGRATION DE CHARLEROI (CRIC)

Rue Hanoteau, 23 – 6060 Gilly

 

Pour le PS :

Serdar KILIC

Laure BARTET

Pour le MR :

Géraldine TRAMASURE

Pour le CDH :

Mohamed Fekrioui

Observateur pacte culturel : Ecolo : M. Tiati-à-Biscene Janvier

 

CHAPITRE XII

 

Espace Santé

Boulevard Zoé Drion 1 – 6000 Charleroi

Maxime Felon

Mohamed Fekrioui

Julien Paquet

 

Urgence sociale

Boulevard Joseph II, 13 – 6000 Charleroi

Jean-Philippe Preumont

Maxime Felon

Line Manouvrier

Julien Paquet

Malika El Bourezgui au sein des assemblées générales

 

Jean-Philippe Preumont

Line Manouvrier

Julien Paquet au sein du conseil d’administration

 

Relais social

Boulevard Jacques Bertrand 10.- relais.social.charleroi@skynet.be

 

Jean-Philippe PREUMONT

Line MANOUVRIER

Mangunza Munzinga Rose

 

 

ASBL LE COMPTOIR

Avenue Général Michel, 5 – 6000 Charleroi

Fabrice Pradal (DPS)

 

 

CONCERTATION ASSUETUDES PAYS DE CHARLEROI

Siège Social – Grand Rue, 3 – 6200 Châtelet

Thomas PARMENTIER

 

 

ECOLE DES JEUNES CHARLEROI SPORTING CLUB

S.A. Sporting du Pays de Charleroi – Boulevard Zoé Drion, 19 – 6000 Charleroi

Bernard Van Dyck

 

 

FONDS SOCIAL DU PERSONNEL DES ADMINISTRATIONS ET ETABLISSEMENTS PUBLICS DE CHARLEROI

Place Charles II – 6000 Charleroi

Françoise DASPREMONT

Christophe ERNOTTE en qualité de secrétaire

Géraldine ANSOTTE en qualité de commissaire

 

 

DIAPASON TRANSITION

Bd Dewandre, 2 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Thomas PARMENTIER                   Président

Yvano DE BIASIO

Michel VANDENDRIESSCHE

Guy FROMONT

Michel LADURON

Eddy WERY

Pour le MR :

Arnaud ROSAR

Martine PAVOT

Pour le CDH :

Patricia BIEFNOT

 

 

Asbl FUNOC

Avenue des Alliés, 19 – 6000 Charleroi

Julie PATTE (enseignement dans ses attributions)

 

 

Asbl FILE (Fédération des initiatives locales pour l’enfance)

Place Alphonse Bosch, 24 – 1300 Wavre

Mohamed Fekrioui

 

MAISON DU TOURISME

Place Charles II, 20 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Anne-Marie BOECKAERT                          Présidente

Jérôme VERARDO

Line MANOUVRIER

Pour le MR :

Benjamin BUYLE

 

 

MIREC (mission régionale pour l’nsertion et l’emploi à Charleroi)

Rue de Trazegnies, 41 – 6031 Monceau-sur-Sambre

 

Frédéric CONSOLI

 

 

MAISON POUR ASSOCIATIONS (MPA)

Route de Mons, 30 – 6030 Marchienne-au-Pont

 

Pour le PS :

Kevin SALADE                    Président

Bruno BLANCHART

Olivier BEAURENT

Jean-Jacques VAN ONCKELEN

Eric LAURENT

Charles BUGAN

Pour le MR :

Géraldine TRAMASURE

Pour le CDH :

Mohamed KADIM

Observateur pacte culturel : Ecolo : Mehmet Zahit

 

 

NATAGORA

Rue Nanon, 98 – 5000 Namur

Caroline SICILIANO

 

 

OFFICE DE READAPTATION SOCIALE

Rue Léon Bernus, 27 – 6000 Charleroi

Sophie DANTOIN

Emily WOINE

 

 

ŒUVRE DES TOUT PETITS (CRECHE Y. Vieslet)

Rue Gillain, 59 – 6030 Marchienne-au-Pont

 

Fabian Pirotte (cdH)

 

 

PALAIS DES BEAUX ARTS

Place du Manège, 1 – 6000 Charleroi

r.patelli@pba.be

 

Pour le PS :

Marc DASCOTTE                 Président

Isabelle HUYBRECHTS

Agnès CORS

Joseph FOTIA

Freddy SALME

Pour le MR :

Marc DENEVE

Pour le CDH :

Françoise VANDROOGHENBROECK

Observateur pacte culturel : PTB : Saleha AMMI

 

 

PARC DES SPORTS

Rue des Olympiades, 2 – 6000 Charleroi

Pour le PS :

Philippe VAN CAUWENBERGHE, Président

Eric CANSSE

Maxime FELON

Georges DUQUET

Michaël TERNOEY

Gaëtan BANGISA

Mario REGGIANI

Adolphe STEERS

Joseph JAUMAUX

Pour le MR :

Maxime SEMPO

Cyril Marlier

Pour le CDH :

Albert FRERE

Observateurs

PTB+ : Bruno Bosmans

Ecolo : Janvier Tiati A Biscene

 

 

PORT AUTONOME DE CHARLEROI

Rue de Marcinelle, 31 – 6000 Charleroi

Mario REGGIANI

 

 

REGIE DES QUARTIERS

Rue Warmonceau, 300/005 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Antonio Del Valle Lopez

Hugues Raty

Observateur pacte culturel : Ecolo : Luc PARMENTIER

 

 

RESEAU BELGE FRANCOPHONE DES VILLES SANTE DE L’OMS

13, avenue de la Crèche – 6061

secrétariat : Michèle Lejeune, coordinatrice Ville Santé

 

Mohamed FEKRIOUI, échevin de la Santé

Françoise DASPREMONT, membre suppléant

 

 

 

Diverses ASBL

Mise à disposition de personnel de la Ville

 

Maison de la presse

Rue Emile Tumelaire, 15 –

6000 Charleroi

Catherine COQUETTE

Maison plurielle

Avenue du Centenaire, 67 –

6061 Charleroi

Sandrine MATHEN

Jean-Michel HUCORNE

Service intégré des soins à domicile

Boulevard Zoé Drion, 1 –

 6000 Charleroi

Michèle LEJEUNE

Horizon 2000

Quai Arthur Rimbaud, 20 –

6000 Charleroi

Vincent VAGMAN

Restaurants du cœur

Celine.pianini@restaurantducoeur.net

Place Elie Delferrières, 6 –

6000 Charleroi

Anne-Marie JANSSENS

Office de réadaptation sociale

Boulevard Anspach, 41 –

1000 Bruxelles

Sophie DANTOIN

Martine VERBAYST

 

 

Divers

 

Cifop

 

Bourgmestre (représentant : tanzilli)

Membre du conseil (chastel)

 

CHARTE DE LA VIE ASSOCIATIVE – COMITE D’EVALUATION ET DE SUIVI

 

Preumont – Bakkouche – Meysman – Hembise - Guy Sanpo - Isabelle Greco (PS)

 

Géraldine Tramasure, Carmen Nitelet (MR)

 

Jean-Paul Quinet (cdH)

 

Luc Parmentier (Ecolo)

 

 

REGIE COMMUNALE AUTONOME (RCA)

 

Conseil d’administration :

Daspremont, Cencig, Fekrioui, Patte, Magnette, Devilers, Van Cauwenberghe, Beghin, Boeckaert, Goffart, Massin (PS)

Luc Parmentier (Ecolo)

Germain Mugemangango (PTB +)

 

Collège des commissaires :

Maxime Felon et Fabienne Devilers

 

 

Agence de développement local urbain (ADLU)

 

Paul Magnette, Jean-Philippe Preumont, David Jadoul, Hicham Imane et Maxime Felon (PS)

Ornella Cencig (MR)

Véronique Salvi (cdH)

Sofie Merckx et Xavier Desgain en qualité d’observateurs

 

Collège des commissaires :

Philippe Hembise

Fabienne Devilers