Contactez-nous

Hôtel de Ville de Charleroi
Place Charles II 14-15
6000 Charleroi
Tél.: + 32(0)71/86.10.59/60

Mail.: Info@charleroi.be

Outre les WE et jours fériés, l'administration communale de Charleroi est fermée le 2 janvier, le mardi gras, le 27 septembre, le 2 novembre et le 26 décembre

 

Call Center Hôtel de ville

Tél.: 071/86.00.00.

Régie Communale Autonome (parkings)

Tél.: 071/20.09.20.

 

Direction Aménagement Urbain

FRAITURE Frédéric 
Maison communale annexe
Place Destrée 5
6060  Gilly
Secrétariat : HUART Bénédicte
Tél.: 071/86.39.32 
Mail : Benedicte.Huart@charleroi.be

Direction Services Techniques

Voirie
DUBOIS Olivier 
Maison communale annexe
Rue Appaumée 69
6043 Ransart

cliquez ici pour de plus amples informations

 

Bâtiments
VANDEBROUCK Véronique
Chaussée de Lodelinsart 325
6060 Gilly
Secrétariat : DE COSTER Marianne
Tél.: 071/86.06.62.
Mail : Marianne.Decoster@charleroi.be

 

Bureau d'étude
DEJAIFFE Valérie
Chaussée de Lodelinsart 325
6060 Gilly
Secrétariat : SURAY Karine
Tél.: 071/86.06.26
Mail :  karine.suray@charleroi.be

 

Direction Animation Urbaine

RATY Hugues
Centre Hélios
Rue de Montigny 101
6000 Charleroi
Secrétariat : MAHAUX Chantal
Tél.: 071/86.22.63.
Mail : Chantal.Mahaux@charleroi.be

Direction Citoyenneté - Communication

MOUYAUX Véronique
Maison communale annexe
Avenue Mascaux 100
6001 Marcinelle
Secrétariat : LESIRE Laurence
Tél.: 071/86.61.19
Mail : Laurence.Lesire@charleroi.be

Direction Prévention Sécurité

PRADAL Fabrice
Chaussée de Nivelles 177
6041 Gosselies
Secrétariat : HANSSENS Joëlle
Tél.: 071/86.88.02. 
Mail : Joelle.Hanssens@charleroi.be

SCARMUR Audrey
Tél.: 071/86.88.03
audrey.scarmur@charleroi.be 

Direction Education - Action Sociale et Santé

GERARD Annie
Espace Charleurope 
Boulevard Joseph II  11
1er étage
6000 Charleroi
Secrétariat : CRAPS Pauline
Tél.: 071/86.08.17.
Mail : pauline.craps@charleroi.be

Direction Achats et Logistiques

NISET Julia
Maison communale annexe
Place J Kennedy 1
6030 Marchienne-au-Pont
Secrétariat : BASILE Rosa
Tél.: 071/86.55.52.
Mail : Rosa.Basile@charleroi.be

Direction Services Financiers

WARTEL Eric
Defi Zoning Industriel 4e rue
6040 Jumet
Secrétariat : TILMANT Viviane
Tél.: 071/86.80.51/67
Mail : secretariat.receveur@charleroi.be

Direction Services Généraux

VANDEVILLE Micheline
Espace Charleurope
Boulevard Joseph II  11
6000 Charleroi
Secrétariat : JADOUL Martine
Tél.: 071/86.09.51.
Mail : Martine.Jadoul@charleroi.be
TILMANT Jannick
Tél.: 071/86.07.33.
Mail : Jannick.Tilmant@charleroi.be

Direction de l’Ecologie urbaine et de la Propreté

Olivier DRAGUET
Rue Appaumée, 69
6043 Ransart

Secrétariat:

Bernadette DOLINSKI
Tél. : 071/86.93.39
Mail : bernadette.dolinski@charleroi.be

Call center Ecologie urbaine : 071/ 86.94.12

Call center Propreté (numéro vert) : 0800.24063

Zone de Secours Hainaut-Est

Pour toutes les situations d'urgence: 112

Accueil général: 071/75.14.14

Direction générale

ERNOTTE Christophe
Hôtel de Ville de Charleroi
Place Charles II 14-15
B-6000 Charleroi
Tél.: 071/86.10.06.
Fax.: 071/86.11.11.
Mail : direction.generale@charleroi.be