Contactez-nous

Hôtel de Ville de Charleroi
Place Charles II 14-15
6000 Charleroi
Tél.: + 32(0)71/86.00.00

Mail.: Info@charleroi.be

Outre les WE et jours fériés, l'administration communale de Charleroi est fermée le 2 janvier, le mardi gras, le 27 septembre, le 2 novembre et le 26 décembre

 

Call Center Hôtel de ville

Tél.: 071/86.00.00.

Régie Communale Autonome (parkings)

Tél.: 071/20.09.20.
071/20.09.31.
071/20.09.32.
 

Direction Aménagement Urbain

FRAITURE Frédéric 
Maison communale annexe
Place Destrée 5
6060  Gilly
Secrétariat : HUART Bénédicte
Tél.: 071/86.39.32 
Mail : Benedicte.Huart@charleroi.be

Direction Animation Urbaine

DELESPINETTE Michel
Centre Hélios
Rue de Montigny 101
6000 Charleroi
Secrétariat : MAHAUT Chantal
Tél.: 071/86.22.63.
Mail : Chantal.Mahaut@charleroi.be

Direction Citoyenneté - Communication

MOUYAUX Véronique
Maison communale annexe
Avenue Mascaux 100
6001 Marcinelle
Secrétariat : LESIRE Laurence
Tél.: 071/86.61.19
Mail : Laurence.Lesire@charleroi.be

Direction Prévention Sécurité

PRADAL Fabrice
Chaussée de Nivelles 177
6041 Gosselies
Secrétariat : HANSSENS Joëlle
Tél.: 071/86.88.02. 
Mail : Joelle.Hanssens@charleroi.be

SCARMUR Audrey
Tél.: 071/86.88.03
audrey.scarmur@charleroi.be 

Direction Education - Action Sociale et Santé

GERARD Annie
Espace Charleurope 
Boulevard Joseph II  11
3e étage
6000 Charleroi
Secrétariat : CHARLIER Brigitte
Tél.: 071/86.08.17.
Mail : Brigitte.Charlier@charleroi.be

Direction Achats et Logistiques

NISET Julia
Maison communale annexe
Place J Kennedy 1
6030 Marchienne-au-Pont
Secrétariat : BASILE Rosa
Tél.: 071/86.55.52.
Mail : Rosa.Basile@charleroi.be

Direction Services Financiers

WARTEL Eric
Defi Zoning Industriel 4e rue
6040 Jumet
Secrétariat : PARDOEN Françoise
Tél.: 071/86.80.55.
Mail : Francoise.Pardoen@charleroi.be

Direction Services Généraux

ANSOTTE Géraldine
Espace Charleurope
Boulevard Joseph II  11
6000 Charleroi
Secrétariat : JADOUL Martine
Tél.: 071/86.09.51.
Mail : Martine.Jadoul@charleroi.be
TILMANT Jannick
Tél.: 071/86.07.33.
Mail : Jannick.Tilmant@charleroi.be

Direction Services Techniques

Voirie
DUBOIS Olivier 
Maison communale annexe
Rue Appaumée 69
6043 Ransart
Secrétariat : VAN RILLAER Pascale
Tél. : 071/86.94.35.
Mail :  Pascale.Vanrillaer@charleroi.be
VERVOORT Marie-Christine
Tél.: 071/86.94.02.
Mail : Marie-Christine.Vervoort@charleroi.be

 

Ecologie urbaine
FALISE Willy
Rue Appaumée 69
6043 Ransart
Secrétariat : DOLINSKI Bernadette
Tél.: 071/86.93.39.
Mail : Bernadette.Dolinski@charleroi.be

 

Bâtiments
VANDEBROUCK Véronique
Chaussée de Lodelinsart 325
6060 Gilly
Secrétariat : DE COSTER Marianne
Tél.: 071/86.06.62.
Mail : Marianne.Decoster@charleroi.be

 

Bureau d'étude
DEJAIFFE Valérie
Chaussée de Lodelinsart 325
6060 Gilly
Secrétariat : SURAY Karine
Tél.: 071/86.06.26
Mail :  karine.suray@charleroi.be

 

Propreté
HARNISFEGER Daniel 
Chaussée de Charleroi 84
6061 Montignies-sur-Sambre
Secrétariat : Franca BARBAROSSA
Tél. : 071/86.72.66
Mail : Franca.Barbarossa@charleroi.be

Service Régional Incendie

Lieutenant Colonel De Clercq
Zoning Industriel 1e rue
6040 Jumet
Secrétariat : COLONNELLO Katia
Tél.: 071/86.00.04.
Mail : Katia.Colonnello@charleroi.be

Direction générale

ERNOTTE Christophe
Hôtel de Ville de Charleroi
Place Charles II 14-15
B-6000 Charleroi
Tél.: 071/86.00.00.
Fax.: 071/86.11.11.
Mail : secretariat-communal@charleroi.be